Разнобой в литературных источниках возникает из-за того, что учитывается только один фактор - температура, а надо бы еще учитывать и относительную влажность воздуха!

В литературе чаще всего указываются пределы: от -30 до +30 градусов Цельсия (без указания влажности).

Но на практике получается не всегда так. Например, в Вятском районе при содержании шиншилл зимой в вольере шиншиллы отморозили хвосты и при более высокой, чем -30, температуре!

Теперь мои собственные наблюдения.

У меня влажность в помещении высокая, редко средняя. Сухо у меня, к сожалению, не бывает никогда. Может, и удалось бы высушить помещение, но у нас нет в продаже осушителей воздуха!

Итак, два варианта:

1. Влажность воздуха 80-90%.

- при температуре от 15 до 18 градусов - прекрасное самочувствие, хороший аппетит, высокая подвижность, отличная густота шерсти, но при этом для сна выбирают дальние, закрытые углы домиков;
- при температуре от 18 до 22 градусов - прекрасное самочувствие, хороший аппетит, нормальная подвижность, густота шерсти чуть выше обычной, спят в любых местах домиков, "валяются" на боку;
- при температуре от 22 до 25 градусов - самочувствие нормальное, аппетит средний, могут устраивать себе "разгрузочные дни", густота шерсти средняя, гуляют охотно, для сна спускаются в нижний домик, "валяются", раскинувшись и вытянув лапки, могут больше пить, появляются "капризы" и недовольство;
- при температуре от 25 до 27 градусов - самочувствие весьма посредственное, аппетит плохой, съедают обычно только половину корма, могут отказываться даже от лакомств, гуляют не всегда охотно, много сидят или лежат, можно наблюдать учащенное дыхание, больше пьют;
- при температуре выше 27 градусов: ? (у меня такого не было, могу только слухи пересказывать, как у кое-кого шиншиллы при +30 летом в сарае за городом поумирали от теплового удара...).
При такой влажности купалку надо давать каждый день.

2. Влажность воздуха 60-70%.
- при температуре от 15 до 22 градусов - прекрасное самочувствие, хороший аппетит, высокая подвижность, отличная густота шерсти, спят где угодно, изредка забиваются в углы домиков;
- при температуре от 22 до 25 градусов - самочувствие нормальное, аппетит хороший, но могут устраивать себе "разгрузочные дни", густота шерсти хорошая, гуляют охотно, могут "валяться" во время сна, раскинувшись и вытянув лапки;
- при температуре от 25 до 27 градусов - самочувствие среднее, аппетит средний, могут оставлять довольно много корма, могут отказываться от лакомств, гуляют не всегда охотно, могут больше пить;
- при температуре выше 27 градусов: ? (у меня такого не было, знаю лишь, что американцы в Калифорнии держат шиншилл в открытых шедах, и летом тоже, у них там как раз низкая влажность - от 50% и ниже...).
При такой влажности купалку можно ставить через день.

Вообще считается, что при +30 и влажности 80% вымрет половина (самая слабая часть) шиншиллового стада. Я такой статистики не веду, пока во всяком случае было незачем.

Об использовании льда и замороженных предметов я слышала, сама использовала только однажды: при перевозке зверька в машине без кондиционера в самое летнее пекло.

Метод, по моему мнению, не очень хороший. На поверхности тут же появляется роса, влажность повышается... Неизвестно, понизится ли радикально температура, но влажность повысится точно! А значит, шиншилле будет тяжелее переносить высокую температуру.

Кондиционер "гонять" излишне не надо: у себя я включаю его на поддержание температуры на уровне 23-24 градусов в начале и в конце лета (иногда теплой весной или осенью - по потребности), и на уровне 25-25,5 в самую жару. Как правило, большую часть времени кондиционер просто тихо шелестит, включаясь на 10-15 минут в течение каждого часа (у меня, правда, хорошая теплоизоляция помещения). Затраты на электроэнергию при этом оказались не так велики, как ожидалось.